主页 / 教学成果 / 教学成果奖
2013年上海市级教学成果奖
  发表时间:2015-04-23  阅读次数:5362

序号

成果名称

主要完成人

主要完成单位

获奖等级

1

20年磨一剑——与国际等效的中国土木工程专业教育评估制度的创立与实践

李国强、沈祖炎、赵琦、邱洪兴、何若全、陈以一、孙伟民、何志方、何敏娟、赵宪忠

同济大学、高等教育土木工程专业评估委员会、东南大学、苏州科技学院、南京工业大学

特等奖

2

传承创新 构建上海高校学生计算机应用能力协同培养体系

龚沛曾、傅建勤、顾春华、刘晓强、高建华、杨志强、黄林鹏、陆 铭、夏 耘、陈志云

同济大学、华东理工大学、东华大学、上海师范大学、上海交通大学、上海大学、上海理工大学、华东师范大学

特等奖

3

全方位监控、多阶段跟踪、本研全覆盖的教育教学质量保证体系建设与实践

沈祖炎、胡展飞、雷星晖、陈以一、陈峥、何敏娟、邓慧萍、黄宏伟、黄道凤、廖振良

同济大学

特等奖

4

“城市交通规划与管理”课程包建设,培养一流交通工程专业人才

林航飞、吴娇蓉、吴 兵、陈小鸿、辛飞飞、李林波、李 晔、孙海浩、孙 剑

同济大学、天津市市政工程设计研究院

一等奖

5

创建五位一体的大学物理数字教学平台、实施以主动学习为导向的教学模式改革

顾 牡、王祖源、吴天刚、倪忠强、宋志怀、刘海兰、武荷岚、赵 敏

同济大学

一等奖

6

创新驱动发展战略的知识产权人才培养体系构建与实践

单晓光、朱雪忠、程德理、宋晓亭、刘晓海、刘春彦、张伟君、袁秀挺、张韬略、杜筠翊

同济大学

一等奖

7

大工程实践驱动的工程管理领军人才“三维耦合”创新培养模式

乐 云、李永奎、何清华、马国丰、陆云波、施骞

同济大学

一等奖

8

改革实验教学模式,培养学生创新能力——分层次跨学科化学开放实验教学实践

朱仲良、王晓岗、许新华、丛培盛、吴梅芬、曹同成、李明芳、肖寒霜、胡惠康

同济大学

一等奖

9

加强数学基础,培养工科学科交叉型应用创新人才的实践与研究

徐建平、李少华、蒋凤瑛、殷俊锋、刘庆生、陈雄达、李雨生、靳全勤、梁 进、兰 辉

同济大学

一等奖

10

面向未来的土木工程卓越人才培养体系与实践

赵宪忠、顾祥林、熊海贝、黄宏伟、张艳丽、葛耀君、张伟平、丁文其、陈清军、梁发云

同济大学

一等奖

11

能力培养与社会责任相结合的城市规划社会实践课程体系建构与建设

唐子来、孙施文、彭震伟、杨贵庆、周 俭、张尚武、栾 峰、田 莉、卓 健、侯 丽

同济大学

一等奖

12

强化创新能力培养的产品设计教学实践

范圣玺、杨文庆、刘 胧、莫 娇、任丽莎、邓碧波

同济大学

一等奖

13

全程临床教学及质量保证体系的研究与实践

程黎明、蔡巧玲、黄 蕾、杨文卓、王乐民、褚旭霞、赵惠康、谢晓恬、杨长青、吴文源

同济大学

一等奖

14

融合学科优势资源的现代环境实验教学体系

徐竟成、黄翔峰、施鼎方、沈 洪、唐贤春、盛 力、刘 涛、刘 佳、张 娴、陈 玲

同济大学

一等奖

15

探索新的模式和体系,建设高水平的计算机系统级课程群

张晨曦、罗怡桂、张惠娟、江建慧、刘 岩、刘 依、林冰轩、李江峰

同济大学

一等奖

16

校企联合、国际交流、创新实践、学科交叉——四轮驱动的汽车人才培养体系

吴志军、陈 翌、余卓平、曹 静、李彦龙、马 钧、左曙光、楼狄明、陈 慧、毕迪迪

同济大学

一等奖

17

新世纪大学德语教学改革的理论与实践

朱建华、郭屹炜、王颖频

同济大学

一等奖

18

以国际双学位培养体系建设为突破口,全面提升人才培养教学质量与办学水平

吴长福、黄一如、李振宇、李翔宁、王一

同济大学

一等奖

19

以科研能力培养为导向的开放式研究型实验教学模式的探索与实践

钱 洁、费 俭、曹志伟、康九红、房健民、陈志宏、石嘉豪、顾华、杜昌升、邵晓霞

同济大学

一等奖

20

以强化创新实践能力和国际化视野为目标的自动化专业协同体系的建设与实践

陈启军、余有灵、张 伟、朱 劲、王 峻、赵 霞、王祝萍、蒋 磊、潘 登

同济大学

一等奖

21

以提升职业创新能力为导向的工程硕士培养模式改革研究

李 晔、陈以一、雷星晖、王 玮、刘 波、李卫芬、吴志军

同济大学

一等奖

22

“厚基强能”的计算机卓越工程人才培养模式的实践

蒋昌俊、苗夺谦、王力生、王晓国、董变林

同济大学

二等奖

23

“集科学技术与人文艺术为一体的新型汽车造型设计人才”培养模式研究与实践

李彦龙、吴志军、范圣玺、杨志刚、阮界望

同济大学

二等奖

24

电子信息类专业协同创新实践人才的培养

刘富强、宋春林、王新红、王 平、郭爱煌

同济大学

二等奖

25

工科成人教育创新人才培养模式的探索与实践

蒋凤瑛、周建民、朱伟文、杨劲松、孟宪明

同济大学

二等奖

26

构建联动式创业创新教育体系,培育高素质人才

李 昕、徐 迅、方雅静、胡 静、周上玖

同济大学

二等奖

27

古希腊语简明教程(教材)

孙周兴

同济大学

二等奖

28

环境科学十年实践:站在拔尖创新人才培养的最前沿

赵建夫、陈 玲、贺文智、林志芬、尹大强

同济大学

二等奖

29

精英型测绘地理信息人才培养体系改革与实践

程效军、陈 义、童小华、刘 春、楼立志

同济大学

二等奖

30

开辟中国传统建筑认知教育新途径:“建筑人类学”课程的理论与实践教学方法

张晓春、常 青、邵 陆、刘东洋、童 明

同济大学

二等奖

31

科学与人文融合背景下高校培养高水平运动员的创新与实践

游松辉、周 萍、叶 宇、张 忠、李瑞杰

同济大学

二等奖

32

面向卓越环境工程师培养的固体废物处理与资源化教学体系

何品晶、邵立明、章 骅、吕 凡

同济大学

二等奖

33

嵌入型开放式力学跨学科复合型人才培养创新模式建设与实践

郑百林、唐寿高、聂国隽、仲 政、韦 林

同济大学

二等奖

34

十年磨砺、以应国需——创建我国历史建筑保护专业教育体系

常 青、卢永毅、陆 地、张 鹏、李 浈

同济大学

二等奖

35

学习共同体与创新人格培养——思想道德修养与法律基础课程的教学实验与研究

邵龙宝、薛念文、孙小金、文建龙、王谋寅

同济大学

二等奖

36

依托中德合作平台,培养具有国际竞争力的卓越工程师

陈 明、冯 晓、王 玉、刘晋飞、毛燕芬

同济大学

二等奖

37

以双学位为核心的全方位研究生国际合作培养体系

蔡永洁、李振宇、王 芳、张 轮、王海艳

同济大学

二等奖

38

以卓越人才培养为主线的计算机基础教育改革与实践

杨志强、袁科萍、朱君波、李湘梅、丛培盛

同济大学

二等奖

39

卓越口腔全科医师培养模式的改革与成效

王佐林、吴珺华、苏俭生、李生娇、华咏梅

同济大学

二等奖