主页 / 教学成果 / 精品课程
上海市级精品类课程(2003-2019)
  发表时间:2020-05-13  阅读次数:954

上海高校优质在线课程建设项目名单(2018年)
序号 课程名称 课程负责人 学院 批准文号
1 混凝土结构基本原理 顾祥林 土木工程学院 沪教委高〔2018〕52号
2 建筑史 李浈 建筑与城市规划学院
3 细胞学与生物化学 吕立夏、徐磊 医学院

 

 

上海市级精品课程(2003-2010)
序号 课程名称 课程负责人 一级学科名称 二级学科名称 批准文号
1 城市总体规划 彭震伟 工学 土建类 沪教高函[2003]42号
2 建筑构造 刘昭如 工学 土建类
3 土木工程施工 应惠清 工学 土建类
4 土力学 李镜培 工学 土建类
5 Visual Basic 龚沛曾 工学 电气信息类
6 高等数学 郭镜明 理学 数学类
7 大学物理 顾牡 理学 物理学类
8 建筑理论与历史 常青 工学 土建类 沪教委高[2004]44号
9 建筑设计基础 莫天伟 工学 土建类
10 钢结构 陈以一 工学 土建类
11 结构力学 朱慈勉 工学 土建类
12 交通工程 杨晓光 工学 交通运输类
13 水污染控制工程 周琪 工学 环境与安全类
14 大学计算机基础 龚沛曾 工学 电气信息科学类
15 线性代数  靳全勤 理学 数学类
16 大学物理实验 陈铭南 理学 物理学类
17 宝石学概论 廖宗廷 资源开发与测绘大类 资源勘查类
18 大学德语 朱建华 文学 外国语言文学类
19 工程施工组织与管理 陈建国 管理学 管理科学与工程类 沪教委高[2005]62号
20 市场营销 吴泗宗 管理学 工商管理类
21 设计图学 陈健 文学 艺术类
22 建筑评论 郑时龄 工学 土建类
23 测量学 程效军 工学 测绘类
24 工程结构荷载与可靠度设计原理 李国强 工学 土建类
25 基础工程设计原理 李镜培 工学 土建类
26 桥梁工程 石雪飞 工学 土建类
27 铺面工程 孙立军 工学 交通运输类
28 道路规划与几何设计 方守恩 工学 交通运输类
29 给水工程 张玉先 工学 环境与科学类
30 材料研究方法 许乾慰 工学 材料类
31 概率论与数理统计 钱伟民 理学 数学类
32 文科物理 吴於人 理学 物理学类
33 普通化学 施宪法 理学 化学类
34 Visual Basic 程序设计 刘钢 电子信息大类 计算机类
35 Access 数据库技术与应用 程克明 电子信息大类 计算机类
36 工程项目管理 丁士昭 管理学 管理科学与工程 沪教委高[2006]51号
37 视觉传达设计 吴国欣 文学 艺术类
38 城市规划原理 唐子来 工学 土建类
39 地理信息系统原理与应用 宋小冬 工学 土建类 沪教委高[2006]51号
40 视觉形态创造学 黄英杰 土建大类 建筑设计类
41 工程地质学 胡展飞 工学 土建类
42 交通控制与管理 吴兵 工学 交通运输类
43 海洋地质学 刘传联 理学 海洋科学类
44 精神卫生学 吴文源 医学 临床医学类
45 大学体育 施彬 教育学 体育学类
46 质量管理学 尤建新 管理学 管理科学与工程 沪教委高[2007]49号
47 管理信息系统 刘仲英 管理学 管理科学与工程
48 设计思维与表达 殷正声 工学 机械类
49 城市历史文化遗产保护 周俭 工学 土建类
50 房屋建筑学 刘昭如 工学 土建类
51 混凝土结构基本原理 顾祥林 工学 土建类
52 建筑给水排水工程 高乃云 工学 环境与安全类
53 汽车理论 吴光强 工学 机械类
54 金融衍生物定价理论 姜礼尚 理学 数学类
55 中级德语 黄克琴 文学 外国语言文学类
56 核医学 吕中伟 医学 临床医学与医学技术类
57 计算机系统结构 张晨曦 工学 电气信息类
58 物流与供应链管理 霍佳震 管理学 管理科学与工程类 沪教委高[2008]58号
59 景观规划设计原理 刘滨谊 工学 土建类
60 计算结构力学与应用软件 朱慈勉 工学 土建类 沪教委高[2008]58号
61 数据库技术与应用 杨志强 工学 电气信息类
62 地球物理学 吴健生 理学 地球物理学类
63 国际贸易理论与实务 陈飞翔 经济学 经济学类 沪教委高[2009]31号            
64 英语视听说 戴劲 文学 外国语言文学类
65 微机原理与接口技术 陈启军 工学 电气信息类
66 地下建筑结构 朱合华 工学 土建类
67 建筑结构抗震 吕西林 工学 土建类
68 建筑设计 吴长福 工学 土建类
69 固体废物处理与处置 何品晶 工学 环境与安全类
70 牙合学 苏剑生 医学 口腔医学类
71 工程计量与造价管理 曹吉鸣  管理学 管理科学与工程类
72 游泳 游松辉 教育学 体育学类 沪教委高[2010]44号
73 物理化学 赵国华 理学 化学类
74 传感器与检测技术 岳继光 工学 电气信息类
75 道路工程材料 李立寒 工学 交通运输类
76 室内设计原理 陈易 工学 土建类
77 环境工程实验 徐竟成 工学 环境科学类
78 城市工程系统规划 戴慎志 工学 土建类

上海市级精品课程(2011-2018)
序号 课程名称 课程负责人 所属院(系) 批准文号
1 生理学 徐国彤 医学院 沪教委高[2011]57号
2 多媒体技术与应用 杨志强 电子与信息工程学院
3 机械基础实验 奚鹰 机械与能源工程学院
4 计算机组成原理 张晨曦 软件学院
5 行政学原理 孙荣 经济与管理学院
6 多元化建筑设计 钱锋 建筑与城市规划学院
7 交通设计 杨晓光 交通运输工程学院
8 城市概论 孙施文 建筑与城市规划学院 沪教委高[2012]19号
9 建筑幕墙结构 张其林 土木工程学院
10 环境概论 周雪飞、杨殿海 环境科学与工程学院
11 产品设计创意 朱钟炎 设计创意学院
12 流行病学 李觉 医学院
13 内燃机原理 倪计民 机械与能源工程学院
14 数据库系统原理 关佶红 电子与信息工程学院
15 中外园林史 金云峰 建筑与城市规划学院 沪教委高[2013]60号
16 汽车构造 李理光 机械与能源工程学院
17 居住建筑设计 黄一如 建筑与城市规划学院
18 房地产开发与管理 施建刚 经济与管理学院
19 分析化学 朱仲良 化学系
20 地下建筑施工 谢雄耀 土木工程学院
21 中文信息处理 苗夺谦 电子与信息工程学院
22 城市道路与交通 潘海啸 建筑与城市规划学院 沪教委高[2014]33号
23 供配电与照明节能 肖辉 电子与信息工程学院
24 混凝土结构基本原理 苏小卒 土木工程学院
25 口腔正畸学 刘月华 口腔医学院
26 机械原理 李小江、奚鹰 机械与能源工程学院
27 数学分析 潘生亮 数学系
28 医学影像学 王培军 医学院
29 货币金融学 阮青松 经济与管理学院
30 公共建筑设计 吴长福 建筑与城市规划学院 沪教委高[2015]13号
31 C/C++程序设计 杨志强 电子与信息工程学院
32 急诊医学 刘中民 医学院
33 工程制图 谢步瀛 土木工程学院
34 水文学与水文地质 陶涛 环境科学与工程学院
35 量子力学 王治国 物理科学与工程学院
36 交通规划 林航飞 交通运输工程学院
37 中国近现代史纲要 丁晓强 马克思主义学院
38 航空概论 沈海军 航空航天与力学学院
39 城市设计概论 王伟强 建筑与城市规划学院 沪教委高[2016]26号
40 细胞的生物化学 吕立夏 医学院
41 光学 王占山 物理科学与工程学院
42 电工学 安振连 电子与信息工程学院
43 法理学 蒋晓伟 法学院
44 港口水工建筑物 郑永来 土木工程学院
45 环境专业设计(3):可持续设计 朱小村 设计创意学院
46 土木工程与土木工程师 赵宪忠 土木工程学院 沪教委高[2017]38号
47 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 李占才 马克思主义学院
48 河流动力学 刘曙光 土木工程学院
49 人工智能原理 苗夺谦 电子与信息工程学院
50 风景区规划原理 韩锋 建筑与城市规划学院
51 陶艺设计 阴佳 建筑与城市规划学院
52 文化遗产概览 黄松、朱崇志 人文学院
53 乡村规划设计 彭震伟 建筑与城市规划学院 沪教委高〔2018〕44号
54 计算机软件开发技术   丛培盛、高枚 电子与信息工程学院
55 电动力学 谢双媛 物理科学与工程学院
56 工业废水污染防治 黄翔峰 环境科学与工程学院
57 水文地质学基础 徐超 土木工程学院
58 景观生态学 王云才 建筑与城市规划学院
59 城市轨道交通结构设计与施工 周顺华 交通运输工程学院
60 口腔颌面外科学 王佐林 口腔医学院
上海市重点课程(2007-2019)        
序号 课程名称 课程负责人 所属二级学科 批准文号
1 海洋地质学 刘传联 海洋科学类 沪教委高〔2006〕79号
2 精神卫生学 吴文源 临床医学与医学技术类
3 计算机系统结构 张晨曦 电气信息类
4 金融衍生物定价理论 姜礼尚 数学类
5 高分子化学 王国建 材料类
6 高分子物理 许乾慰 材料类
7 实验诊断学 李智 临床医学与医学技术类
8 给水排水管道工程 刘遂庆 土建类
9 遥感与地理信息系统 许惠平 测绘类
10 化工原理 李佟茗 化学类
11 机械基础实验 奚鹰 机械类
12 计算机网络基础与实训 邹红艳 电气信息类
13 建筑力学 周仕刚 力学类
14 蛋白质化学 汪世龙 生物科学类
15 水环境化学 赵国华 环境与安全类
16 机械原理 李小江 机械类
17 中国现代文学经典 钱虹 中国语言文学类
18 法理学 梁晓俭 法学类
19 机械设计基础 乐韵斐 机械类 
20 道路工程材料 李立寒 交通运输类
21 数据库技术与应用 龚沛曾 电气信息类 沪教委高〔2007〕44号
22 英语视听说 戴劲 外国语言文学类
23 分析化学 朱仲良 化学类
24 医学影像学 王培军 临床医学及医学技术类
25 儿科学 谢晓恬 临床医学及医学技术类
26 IC卡应用技术 程大章 电气信息类
27 计算结构力学与应用软件 朱慈勉 土建类
28 建筑结构抗震 吕西林 土建类
29 数字信号处理及实验 孙懋珩 电气信息类
30 城市工程系统规划 戴慎志 土建类
31 牙周病学 刘宏伟 口腔医学类
32 翻译理论与技巧 蔡敦达 外国语言文学类
33 口腔修复学 韩栋伟 口腔医学类
34 内科学 王乐民 临床医学及医学技术类
35 建筑工程概预算与招投标 俞国凤 土建类
36 中国现当代文学史 钱虹 中国语言文学类
37 口腔颌面外科学 王佐林 口腔医学类
38 城市设计概论 周俭 土建类
39 河流动力学 刘曙光 水利类
40 交通信息工程及控制 曾小清 交通运输类
41 土木工程概论 沈祖炎 专业基础课 沪教委高〔2008〕69号
42 牙合 学 苏剑生 专业基础课
43 生理学 徐国彤 专业基础课
44 城市道路与交通 潘海啸 专业基础课
45 结构稳定性和极限荷载 朱慈勉 专业基础课
46 外科学 俞光荣 专业课
47 中级口语 倪惠民 公共课
48 微机原理与接口技术 陈启军 专业基础课
49 电子商务 林杰 专业特色课
50 德语口译 宋健飞 专业课
51 计算力学 胡振东 专业课
52 电工学 徐安     专业基础课
53 医学免疫学 戴亚蕾 专业基础课
54 木结构 何敏娟 专业课
55 地下水动力学 叶为民 专业课
56 西方经济学 吴建伟 专业基础课
57 数字图像处理 刘富强 专业课
58 企业经济与质量管理 冯晓 专业课
59 结构力学(I) 孙飞飞 基础课
60 车辆工程基础 陈明 专业基础课
61 建筑混凝土结构设计 顾祥林 专业课 沪教委高〔2009〕42号
62 中外园林史 金云峰 专业课
63 艺术美学 万书元 公共课
64 建筑幕墙结构 张其林 专业特色课
65 交通设计 杨晓光 专业课
66 河口治理工程 匡翠萍 专业课
67 动画运动规律 王钢 专业课
68 画法几何 谢步瀛 专业基础课
69 遗传学 康九红 专业基础课
70 工程经济学 陈松 专业基础课
71 环境工程实验 徐竟成 专业课
72 急诊医学 刘中民 专业课
73 数据库原理与应用 穆斌 专业基础课
74 混凝土结构基本原理(英) 苏小卒 专业基础课
75 地理信息系统(双语) 刘春 专业基础课
76 房地产经济学 钱瑛瑛 专业特色课
77 环境监测 陈玲 专业基础课
78 城市概论 孙施文 专业基础课 沪教委高〔2010〕67号
79 河床演变及整治 匡翠萍 专业课
80 工程制图 谢步瀛 专业基础课
81 中文信息智能处理 苗夺谦 专业特色课
82 仪器分析(综合)实验 朱仲良 专业课
83 无机化学 姚天明  专业基础课 
84 环境概论 杨殿海 本科公共课
85 计算机控制系统 何斌 专业基础课
86 地质工程导论 (全英语) 叶为民 专业基础课
87  环境工程概论(全英语) 李咏梅 专业基础课
88 房地产开发与管理 施建刚 专业课
89 神经病学 刘学源 专业课
90 耳鼻咽喉头颈外科学 葛荣明     专业课
91 创新思维工程 王健 基础课
92 信息论基础  赵晓群 专业基础课 
93 美国政治 王传兴  公共课
94 中国近现代史纲要 丁晓强 公共课
95 结构力学 (全英语) 孙飞飞 专业基础课
96 西方经济学(全英语) 李永 专业基础课
97 口腔正畸学(全英语) 刘月华 专业课
1 供配电与照明节能 许维胜 电子与信息工程学院 沪教委高〔2011〕48号
2 控制系统与工程技术 王峻 电子与信息工程学院
3 数据结构 王晓国 电子与信息工程学院
4 数据库系统原理 关佶红 电子与信息工程学院
5 环境工程微生物学 乐毅全 环境科学与工程学院
6 水文学与水文地质 陶涛 环境科学与工程学院
7 公共建筑设计 吴长福 建筑与城市规划学院
8 居住建筑设计 黄一如 建筑与城市规划学院
9 列车运行组织 徐瑞华 交通运输工程学院
10 车站与枢纽运输组织 徐行方 交通运输工程学院
11 国际物流管理 杨霞芳 交通运输工程学院
12 轨道工程 许玉德 交通运输工程学院
13 交通规划 林航飞 交通运输工程学院
14 内燃机原理 倪计民 机械与能源工程学院
15 机械振动分析 张立军 机械与能源工程学院
16 地下工程测试与监测 夏才初 土木工程学院
17 地下建筑施工 谢雄耀 土木工程学院
18 专题片创作 余克光 艺术与传媒学院
19 汽车构造 李理光 机械与能源工程学院
20 产品专业设计4 范圣玺 设计创意学院
21 诊断技能课程群 罗明 医学院
22 3S导论 许惠平 海洋与地球科学学院
23 地球物理学概论 吴健生 海洋与地球科学学院
24 系统宝石学 周征宇 海洋与地球科学学院
25 英语语言学 马秋武 外国语学院
26 水文地质学 徐超 土木工程学院
27 轨道车辆动力学 陆正刚 铁道与城市轨道交通研究院
28 数学分析 潘生亮 数学系
29 材料科学基础 王德平 材料科学与工程学院
30 项目管理与设计 王玉 中德工程学院
31 数字测图原理与方法 程效军 测绘与地理信息学院
32 航空航天概论 沈海军 航空航天与力学学院
33 土木工程与土木工程师 赵宪忠 土木工程学院
34 建筑设计前沿新生教授研讨课 张建龙 建筑与城市规划学院
35 数学建模 陈雄达 数学系
36 珠宝鉴赏 马婷婷 海洋与地球科学学院
37 通信系统原理 郭爱煌 电子与信息工程学院
38 环境专业设计(3):可持续设计 朱小村 设计创意学院
39 量子力学 王治国 物理科学与工程学院
40 电力牵引及控制系统 钱存元 铁道与城市轨道交通研究院
41 货币金融学 阮青松 经济与管理学院
42 基础学科与前沿发展 曹志伟 生命科学与技术学院
43 系统解剖学 袁琼兰 医学院
44 设计与思维 朱钟炎 设计创意学院
45 西方哲学史 孙周兴 人文学院
46 海洋地质学 刘传联 海洋与地球科学学院 沪教委高〔2012〕79号
47 精神卫生学 吴文源 医学院
48 计算机系统结构 张晨曦 软件学院
49 金融衍生物定价理论 姜礼尚 数学系
50 高分子化学 王国建 化学系
51 高分子物理 许乾慰 材料科学与工程学院
52 实验诊断学 李智 生命科学与技术学院
53 给水排水管道工程 刘遂庆 环境科学与工程学院
54 遥感与地理信息系统 许惠平 海洋与地球科学学院
55 化工原理 李佟茗 化学系
56 机械基础实验 奚鹰 机械与能源工程学院
57 计算机网络基础与实训 邹红艳 电子与信息工程学院
58 建筑力学 周仕刚 航空航天与力学学院
59 蛋白质化学 汪世龙 生命科学与技术学院
60 水环境化学 赵国华 化学系
61 机械原理 李小江 机械与能源工程学院
62 中国现代文学经典 钱虹 人文学院
63 法理学 梁晓俭 法政学院
64 机械设计基础 乐韵斐 机械与能源工程学院
65 道路工程材料 李立寒 交通运输工程学院
66 数字测图原理与方法 程效军 测绘与地理信息学院 沪教委高〔2013〕48号
67 航空航天概论 沈海军 航空航天与力学学院
68 土木工程与土木工程师 赵宪忠 土木工程学院
69 建筑设计前沿新生教授研讨课 张建龙 建筑与城市规划学院
70 数学建模 陈雄达 数学系
71 珠宝鉴赏 马婷婷 海洋与地球科学学院
72 通信系统原理 郭爱煌 电子与信息工程学院
73 环境专业设计(3):可持续设计 朱小村 设计创意学院
74 量子力学 王治国 物理科学与工程学院
75 电力牵引及控制系统 钱存元 铁道与城市轨道交通研究院
76 货币金融学 阮青松 经济与管理学院
77 基础学科与前沿发展 曹志伟 生命科学与技术学院
78 系统解剖学 袁琼兰 医学院
79 设计与思维 朱钟炎 设计创意学院
80 西方哲学史 孙周兴 人文学院
81 自动控制原理 赵治国 汽车学院 沪教委高〔2015〕37号
82 计算机软件开发技术 高枚 电子与信息工程学院
83 电动力学 谢双媛 物理科学与工程学院
84 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 李占才 马克思主义学院
85 会计学 于团叶 经济与管理学院
86 公共关系 李雅茹 马克思主义学院
87 陶艺设计 阴佳 建筑与城市规划学院
88 汽车文化 曹静 汽车学院
89 可持续智能城镇化 吴志强 建筑与城市规划学院
90 音乐艺术概论 秦川 艺术与传媒学院
91 电力电子与运动控制 余有灵 机械与能源工程学院
92 思想道德修养与法律基础 薛念文 马克思主义学院
93 妇产科学 童晓文 医学院
94 工业废水污染防治 黄翔峰 环境科学与工程学院
95 工程伦理学 顾祥林 土木工程学院
96 学术英语写作 钱杨 外国语学院
97 AutoCAD工程制图 李怀健 土木工程学院
98 机电传动控制 郝一舒 机械与能源工程学院
99 运力资源配置规划 徐瑞华 交通运输工程学院
100 机械设计 李兴华 机械与能源工程学院
101 电视节目策划与制作 王冬冬 艺术与传媒学院
102 专业设计(2) 刘胧 设计创意学院
103 风景区规划原理 韩锋 建筑与城市规划学院
104 人文科学通论 朱崇志 人文学院
105 乡村规划设计 彭震伟 建筑与城市规划学院 沪教委高〔2017〕40号
106 环境控制学 宋德萱 建筑与城市规划学院
107 景观生态学 王云才 建筑与城市规划学院
108 保护技术 张鹏 建筑与城市规划学院
109 建筑钢结构设计 罗烈 土木工程学院
110 高层建筑结构 熊海贝 土木工程学院
111 桥梁工程、科技与文化 孙立民 土木工程学院
112 嵌入式系统 宋春林 电子与信息工程学院
113 电路理论 朱琴跃 电子与信息工程学院
114 地球科学概论 田军 海洋与地球科学学院
115 口腔颌面外科学 王佐林 口腔医学院
116 营销管理 熊国钺 经济与管理学院
117 软件工程 杜庆峰 软件学院
118 水质工程 邓慧萍 环境科学与工程学院
119 应用光学 穆宝忠 物理科学与工程学院
120 光学实验 马宁生 物理科学与工程学院
121 比较政治制度 徐红 政治与国际关系学院
122 高级日语 李宇玲 外国语学院
123 机械工程材料 朱美华 机械与能源工程学院
124 机械制图 卜王辉 机械与能源工程学院
125 材料检测技术 郭晓潞 材料科学与工程学院
126 运动骨关节病学 程黎明 医学院
127 复合材料结构CAE 袁国青 航空航天与力学学院
128 流体力学与液压传动 王毅刚 机械与能源工程学院
129 专业设计(2):动态媒体设计 吴洁 设计创意学院
130 城市轨道交通结构设计与施工 宫全美 交通运输工程学院
131 演讲与口才 薛念文 马克思主义学院
132 材料工程基础 袁华 材料科学与工程学院 沪教委高〔2019〕39号
133 电磁场与电磁波 金立军 电子与信息工程学院
134 编译原理 丁志军 电子与信息工程学院
135 智能自主机器人与系统 王祝萍 电子与信息工程学院
136 集成系统芯片设计原理 万国春 电子与信息工程学院
137 海上专业综合实习 杨群慧 海洋与地球科学学院
138 材料力学 姜建华 航空航天与力学学院
139 给水排水管网系统 信昆仑 环境科学与工程学院
140 园林植物与应用 张德顺 建筑与城市规划学院
141 城乡规划管理与法规 耿慧志 建筑与城市规划学院
142 传承与创造——砖木雕的“技”与“艺” 阴佳 建筑与城市规划学院
143 路基工程 凌建明 交通运输工程学院
144 轨道交通线路设计 叶霞飞 交通运输工程学院
145 房地产估价 何芳 经济与管理学院
146 牙体牙髓病学 张旗 口腔医学院
147 工程热力学 杜爱民 汽车学院
148 中国戏剧(曲)经典 朱崇志 人文学院
149 开源硬件与编程 孙效华 设计创意学院
150 概率论(理) 梁汉营 数学科学学院
151 体育与健康 卢天凤 体育教学部
152 列车设计与系统集成 张济民 铁道与城市轨道交通研究院
153 建设工程法规 鲁正 土木工程学院
154 工程水文学 刘曙光 土木工程学院
155 基础地质 王建秀 土木工程学院
156 理论力学 羊亚平 物理科学与工程学院
157 医用物理学 倪忠强 物理科学与工程学院
158 医学统计学 艾自胜 医学院
159 中医养生与现代生活 陈英群 医学院
160 纪实节目创作 王冬冬 艺术与传媒学院
161 新时代的中国与世界 门洪华 政治与国际关系学院