电子与信息工程学院
2020级  通信工程      专业编号:10054

附件一:教学安排

课程性质 课程编号 课程名称 考试学期 学分 学时 上机时数 实验时数
通识基础必修课 100692 高级语言程序设计 1 3.0 51
通识基础必修课 110277 大学英语四级 1 2.0 34
通识基础必修课 110278 大学英语五级 1 2.0 34
通识基础必修课 110279 大学英语(A)1 1 2.0 34
大类基础课程 122004 高等数学(B)上 1 5.0 85
大类基础课程 122010 线性代数B 1 3.0 51
专业基础课 300009 专业导论(信息类) 1 2.0 34
通识基础必修课 320001 体育(1) 1 1.0 34
通识基础必修课 360029 军事理论 1 2.0 36
通识基础必修课 540038 思想道德修养与法律基础 1 3.0 51
通识基础必修课 540099 形势与政策(1) 1 0.5 17
大类基础课程 580006 物理实验(上) 1 0.5 17
专业基础课 102204 电路理论 2 4.0 68
通识基础必修课 110280 大学英语(A)2 2 2.0 34
大类基础课程 122005 高等数学(B)下 2 5.0 85
大类基础课程 124003 普通物理(B)上 2 3.0 51
通识基础必修课 320002 体育(2) 2 1.0 34
通识基础必修课 540039 中国近现代史纲要 2 3.0 51
通识基础必修课 540100 形势与政策(2) 2 0.5 17
大类基础课程 580007 物理实验(下) 2 1.0 34
通识基础必修课 110181 商务英语 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110260 跨文化交际 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110282 英语笔译 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110283 英语口译 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110284 公共英语演讲 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110285 英美社会与文化 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110288 学术英语(文科类) 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110328 学术英语(理工类) 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110333 学术英语写作1 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110334 国际交流英语视听说1 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110339 新闻英语视听说 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110340 学术英语(经管类) 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110341 学术英语(医学类) 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110424 中国文化英语概论1 2,3 2.0 34
实践环节 102018 电路实验 3 1.0 34
专业基础课 102019 模拟电子技术 3 3.0 51
专业基础课 105022 数据结构 3 2.0 34 20
通识基础必修课 110178 大学英语(A)3 3 2.0 34
大类基础课程 122011 概率论与数理统计 3 3.0 51
大类基础课程 122144 复变函数与积分变换 3 3.0 51
大类基础课程 124004 普通物理(B)下 3 3.0 51
通识基础必修课 540040 马克思主义基本原理概论 3 3.0 51
通识基础必修课 540101 形势与政策(3) 3 0.5 17
专业基础课 100543 电磁场与电磁波 4 2.0 34
专业必修课 100616 信息论及编码理论 4 3.0 51
专业基础课 102020 数字电子技术 4 3.0 51
专业基础课 102118 信号与系统 4 3.0 51
实践环节 102190 电子技术实验 4 1.0 34
通识基础必修课 540041 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 4 5.0 85
通识基础必修课 540102 形势与政策(4) 4 0.5 17
实践环节 100620 智能物联网创新实践 5 2.0 34
专业必修课 100713 计算机原理与技术 5 3.0 51
专业必修课 102044 高频电子线路 5 2.0 34 4
专业必修课 105014 通信系统原理 5 3.0 51
专业必修课 105036 数字信号处理 5 3.0 51
通识基础必修课 320003 体育(3) 5 1.0 34
通识基础必修课 540107 习近平新时代中国特色社会主义思想概论 5 2.0 34
专业选修课 100237 机器学习 6 2.0 34
专业选修课 100399 电子商务技术 6 2.0 34
专业选修课 100407 计算机视觉 6 2.0 34
专业选修课 100553 射频集成电路设计 6 2.0 34
实践环节 100607 毕业设计1-面向对象编程实践 6 2.0 34 10
实践环节 100613 嵌入式系统实验 6 1.0 17
专业选修课 100614 微波与智能天线 6 2.0 34
专业选修课 100615 无线通信原理及系统 6 2.0 34
专业选修课 100619 智能图像处理 6 2.0 34
专业选修课 101035 中文信息处理 6 2.0 34
专业选修课 102218 嵌入式系统 6 2.0 34
专业选修课 102233 可编程逻辑器件 6 2.0 34
专业必修课 102257 计算机通信网络 6 3.0 51
专业选修课 105050 信息交换技术 6 2.0 34 4
专业选修课 105052 光纤通信系统 6 2.0 34
通识基础必修课 320004 体育(4) 6 1.0 34
专业选修课 100270 轨道交通信号基础 7 2.0 34
实践环节 100382 通信系统仿真实践 7 2.0 34 34
专业选修课 100400 数据挖掘 7 2.0 34
专业选修课 100423 轨道交通电气化与控制 7 2.0 34
专业选修课 100425 新能源发电技术 7 2.0 34
专业选修课 100441 成像技术与电视 7 2.0 34
专业选修课 100448 微电子工艺技术 7 2.0 34
专业选修课 100573 智能电网技术 7 2.0 34
专业选修课 100595 区块链与金融科技 7 2.0 34
专业选修课 100601 系统工程原理 7 2.0 34
实践环节 100606 毕业设计2-通信工程前沿讲坛 7 2.0 34
专业选修课 100621 综合业务传输网 7 2.0 34
实践环节 100675 移动通信系统实验 7 1.0 17 17
专业选修课 102221 智能控制 7 2.0 34
专业选修课 102267 数字语音处理 7 2.0 34
专业选修课 102268 网络管理技术 7 2.0 34
专业选修课 102269 现代通信与信息技术 7 2.0 34
专业选修课 102270 网络与信息安全技术 7 2.0 34
实践环节 100280 毕业设计(论文)(通信工程) 8 16.0 272


附件二:实践环节安排

序号 课程编号 课程名称 学分 学期 阶段 时间长度 地点 上机时数 备注
1 100717 高级语言程序设计实验 1.0 1 实践周阶段
2 100250 电工实习 1.0 2 实践周阶段 1周
3 241009 工程实践 2.0 2 实践周阶段 2周
4 360002 军训 2.0 2 实践周阶段 2周
5 100442 数值计算与上机(C/C++语言) 2.0 4 实践周阶段 2周 34
6 102066 认识实习 2.0 4 实践周阶段 2周
7 102068 电子电路课程设计 2.0 4 实践周阶段 17
8 100674 通信工程专业课程设计 1.0 6 实践周阶段 1周 17
9 102067 专业实习 2.0 6 实践周阶段 80小时