中德工程学院
2020级  机械电子工程      专业编号:51014

附件一:教学安排

课程性质 课程编号 课程名称 考试学期 学分 学时 上机时数 实验时数
大类基础课程 122004 高等数学(B)上 1 5.0 85
实践环节 241010 工程实践 1 3.0 102
通识基础必修课 320001 体育(1) 1 1.0 34
通识基础必修课 360029 军事理论 1 2.0 36
专业基础课 510318 德语初级 1 11.0 374
专业基础课 510318 德语初级 1 11.0 374
通识基础必修课 540038 思想道德修养与法律基础 1 3.0 51
通识基础必修课 540099 形势与政策(1) 1 0.5 17
大类基础课程 580006 物理实验(上) 1 0.5 17
大类基础课程 040302 机械制图与CAD 2 4.0 68
专业基础课 080304 化学与工程材料学 2 2.0 34
实践环节 100354 电工电子实习 2 3.0 51
通识基础必修课 100529 大学计算机A 2 1.0 17
大类基础课程 122005 高等数学(B)下 2 5.0 85
大类基础课程 124003 普通物理(B)上 2 3.0 51
通识基础必修课 320002 体育(2) 2 1.0 34
通识基础必修课 360002 军训 2 2.0 34
专业基础课 510319 德语中级(1) 2 7.0 238
专业基础课 510319 德语中级(1) 2 7.0 238
通识基础必修课 540039 中国近现代史纲要 2 3.0 51
通识基础必修课 540100 形势与政策(2) 2 0.5 17
大类基础课程 580007 物理实验(下) 2 1.0 34
通识基础必修课 110334 国际交流英语视听说1 2,3 2.0 34
通识基础必修课 110334 国际交流英语视听说1 2,3 2.0 34
专业基础课 100349 电工学与电气测量技术 3 4.0 68
通识基础必修课 100373 C/C++程序设计 3 2.5 51
通识选修课 100531 Python程序设计 3 2.5 51
大类基础课程 122010 线性代数B 3 3.0 51
大类基础课程 122011 概率论与数理统计 3 3.0 51
大类基础课程 124004 普通物理(B)下 3 3.0 51
通识基础必修课 320003 体育(3) 3 1.0 34
专业基础课 450167 理论力学C 3 3.0 51
专业基础课 510002 德语中级(2) 3 7.0 221
专业基础课 510002 德语中级(2) 3 7.0 221
通识基础必修课 540040 马克思主义基本原理概论 3 3.0 51
通识基础必修课 540101 形势与政策(3) 3 0.5 17
专业基础课 100350 电子学与数字技术1 4 4.0 68
专业基础课 100353 电气技术基础 4 4.0 68
通识基础必修课 100381 硬件技术基础 4 2.5 51
专业基础课 125131 材料力学实验 4 0.5 17
通识基础必修课 320004 体育(4) 4 1.0 34
专业基础课 450169 材料力学B 4 3.0 51
专业基础课 450173 流体力学C 4 2.0 34
专业基础课 510020 制造技术基础 4 4.0 68
专业基础课 510240 自动控制原理(1) 4 4.0 68
专业基础课 510321 德语高级(1) 4 5.0 170
专业基础课 510321 德语高级(1) 4 5.0 170
专业必修课 510343 企业经济学与质量管理 4 3.0 51
通识基础必修课 540041 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 4 5.0 85
通识基础必修课 540102 形势与政策(4) 4 0.5 17
专业选修课 041182 互换性与技术测量 5 2.0 34
专业基础课 100352 电子学与数字技术2 5 4.0 68
通识基础必修课 110277 大学英语四级 5 2.0 34
专业选修课 510019 自动控制原理(2) 5 3.0 51
专业基础课 510021 机械设计基础 5 4.0 68
专业选修课 510022 产品设计方法学 5 2.0 34
专业基础课 510026 传感器与执行器 5 4.0 68
专业基础课 510200 经济学 5 4.0 68
专业基础课 510208 生产与物流 5 4.0 68
专业必修课 510268 网络与工业通讯 5 4.0 68
专业选修课 510284 经济建模与应用技能 5 2.0 34
专业选修课 510361 工厂计划与人因工程 5 2.0 34
专业选修课 510364 电机拖动技术 5 3.0 51
专业选修课 510366 市场与采购 5 2.0 34
专业选修课 510030 控制技术 6 4.0 68
实践环节 510039 机械设计基础课程设计 6 2.0 34
专业选修课 510165 专业英语 6 2.0 34
专业选修课 510165 专业英语 6 2.0 34
专业必修课 510269 微处理器技术 6 3.0 51
专业必修课 510270 系统建模与仿真 6 4.0 68
专业基础课 510301 工程热力学 6 2.0 34
专业基础课 510341 计算方法及其在工程中应用 6 2.0 34
专业必修课 510343 企业经济学与质量管理 6 3.0 51
个性课程 510357 机电项目综合实践开发 6 3.0 102
个性课程 510358 项目管理与实践 6 3.0 51
专业选修课 510362 企业运营管理 6 4.0 68
专业选修课 510367 财务管理与投融资 6 4.0 68
通识基础必修课 540107 习近平新时代中国特色社会主义思想概论 6 2.0 34
专业选修课 510031 电子商务 7 4.0 68
专业选修课 510035 有限元方法 7 5.0 85
专业选修课 510145 德国合作高校选修课 7 30.0 510
专业选修课 510145 德国合作高校选修课 7 30.0 510
专业选修课 510172 精益管理 7 4.0 68
专业选修课 510181 制造系统控制设计与实践 7 3.0 51
专业选修课 510238 绿色制造 7 2.0 34
专业选修课 510282 供应链与物流管理 7 4.0 68
专业选修课 510325 智能制造系统原理及实现 7 2.0 34
专业必修课 510359 机械电子项目创新设计 7 8.0 136
专业选修课 510360 战略决策实例分析 7 3.0 51
专业选修课 510368 中国经济与历史文化 7 4.0 68
实践环节 510315 毕业设计 8 16.0 0
实践环节 510316 工业实习 8 10.0 170
实践环节 510316 工业实习 8 10.0 170


附件二:实践环节安排

序号 课程编号 课程名称 学分 学期 阶段 时间长度 地点 上机时数 备注
无相关信息